Увольнение опекуна несовершеннолетнего

Увольнение опекуна несовершеннолетнего - картинка 1
Предлагаем ознакомиться со статьей на тему: "Увольнение опекуна несовершеннолетнего". На странице собрана информация с авторитетных источников и сделаны выводы. На все сопуствующие вопросы вам ответит дежурный консультант.

Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка

«Кадровик. ру», 2013, N 11

Вопрос: Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка (не инвалида)?

Ответ: Ответ зависит от того, является ли опекун единственным воспитателем этого ребенка. Частью 4 ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе увольнение в связи с сокращением штата или численности сотрудников, со следующими категориями работников:

— женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

— другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери;

— родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Исключения составляют случаи ликвидации организации и «виновные» основания увольнения, перечисленные в этой норме.

Говоря о «других лицах, воспитывающих указанных детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери», закон имеет в виду, что такое лицо является единственным воспитателем ребенка, а не то, что ребенок лишился своей родной матери.

С учетом неполной формулировки вопроса возможны два варианта ответа:

— сотрудник, будучи опекуном ребенка в возрасте до 14 лет, является при этом его единственным воспитателем — тогда гарантии ч. 4 ст. 261 ТК РФ на него распространяются;

— сотрудник не является единственным опекуном такого ребенка — в этом случае рассматриваемые гарантии в отношении него не действуют.

http://hr-portal.ru/article/rasprostranyayutsya-li-garantii-ot-uvolneniya-v-svyazi-s-sokrashcheniem-shtata-na-rabotnika

Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка

«Кадровик. ру», 2013, N 11

Вопрос: Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка (не инвалида)?

Ответ: Ответ зависит от того, является ли опекун единственным воспитателем этого ребенка. Частью 4 ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе увольнение в связи с сокращением штата или численности сотрудников, со следующими категориями работников:

— женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

— другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери;

— родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Исключения составляют случаи ликвидации организации и «виновные» основания увольнения, перечисленные в этой норме.

Говоря о «других лицах, воспитывающих указанных детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери», закон имеет в виду, что такое лицо является единственным воспитателем ребенка, а не то, что ребенок лишился своей родной матери.

С учетом неполной формулировки вопроса возможны два варианта ответа:

— сотрудник, будучи опекуном ребенка в возрасте до 14 лет, является при этом его единственным воспитателем — тогда гарантии ч. 4 ст. 261 ТК РФ на него распространяются;

[2]

— сотрудник не является единственным опекуном такого ребенка — в этом случае рассматриваемые гарантии в отношении него не действуют.

http://hr-portal.ru/article/rasprostranyayutsya-li-garantii-ot-uvolneniya-v-svyazi-s-sokrashcheniem-shtata-na-rabotnika

Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка

«Кадровик. ру», 2013, N 11

Вопрос: Распространяются ли гарантии от увольнения в связи с сокращением штата на работника, являющегося опекуном 10-летнего ребенка (не инвалида)?

[1]

Ответ: Ответ зависит от того, является ли опекун единственным воспитателем этого ребенка. Частью 4 ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе увольнение в связи с сокращением штата или численности сотрудников, со следующими категориями работников:

— женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

— другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери;

— родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

[3]

Исключения составляют случаи ликвидации организации и «виновные» основания увольнения, перечисленные в этой норме.

Говоря о «других лицах, воспитывающих указанных детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери», закон имеет в виду, что такое лицо является единственным воспитателем ребенка, а не то, что ребенок лишился своей родной матери.

С учетом неполной формулировки вопроса возможны два варианта ответа:

— сотрудник, будучи опекуном ребенка в возрасте до 14 лет, является при этом его единственным воспитателем — тогда гарантии ч. 4 ст. 261 ТК РФ на него распространяются;

— сотрудник не является единственным опекуном такого ребенка — в этом случае рассматриваемые гарантии в отношении него не действуют.

http://hr-portal.ru/article/rasprostranyayutsya-li-garantii-ot-uvolneniya-v-svyazi-s-sokrashcheniem-shtata-na-rabotnika

Увольнение опекуна несовершеннолетних детей до З-х лет

Увольнение опекуна несовершеннолетнего - картинка 6

Опубликовано пн 06.10.2014 — 18:33 пользователем Гость (не проверено)

Здравствуйте. Трудовой кодекс не содержит в данном случае каких-либо исключений для опекунов.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвокатаСоставление искового заявленияВедение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб.от 5 тыс. руб.от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвокатаЗащита на стадии следствия в МосквеЗащита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб.от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвокатаСоставление искового заявления/претензииВедение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб.от 10 тыс. руб.от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвокатаСоставление заявления/жалобыВедение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб.от 5 тыс. руб.от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

http://www.urprofy.ru/vopros-yuristu/uvolnenie-opekuna-nesovershennoletnih-detey-do-z-h-let

Литература


  1. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. — М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. — 160 c.

  2. Толчеев Н. К. Справочник судьи и адвоката по гражданским делам; ТК Велби, Проспект — М., 2014. — 262 c.

  3. Кулаков В. В., Каширина Е. И., Карапетян Л. А., Старков О. В. Правоведение; Феникс — Москва, 2011. — 224 c.
  4. Правоведение. — М.: Знание, 1999. — 304 c.
  5. Червонюк, В. И. Теория государства и права / В.И. Червонюк. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 704 c.

Добавить комментарий

Мы в соцсетях

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях